Пекин настаивает на отмене существующих торговых пошлин США


В воскресенье в твиттере китайского таблоида Сhina Global Times прошло сообщение, что Пекин настаивает на отмене американских торговых пошлин на китайские товары в рамках торгового соглашения с Вашингтоном.

Первоначально предполагалось, что соглашение будет подписано к концу ноября. Однако принятие президентом США Трампом гонконгских законопроектов, представленных Конгрессом, не способствовало продвижению переговоров.

Еще одно повышение торговых пошлин со стороны США должно вступить в силу 15 декабря, увеличив их на 15%, в общей сложности на сумму в $156 млрд. Китай заявил, что 15 декабря введет тарифы на американские товары на сумму $75 млрд.

Председатель финансового комитета Сената США Чак Грассли заявил журналистам на прошлой неделе, что Пекин пригласил торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и министра финансов США Стивена Мнучина для личных переговоров в Пекин. Поездка может состояться, если есть «реальный шанс получить окончательное соглашение». 26 ноября президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон находится в «заключительной стадии» сделки, направленной на прекращение торговой войны с Китаем, спустя несколько дней после того, как президент Китая Си Цзиньпин выразил свое желание заключить торговое соглашение. Аналитики говорят, что, несмотря на неоднозначные сигналы с обеих сторон относительно перспективы заключения промежуточной сделки, этот твит стал напоминанием об основной разнице в требованиях двух стран.