Инвесторы ожидают отчет Splunk Inc за III кв. 2019 года


Splunk Inc (NASDAQ: SPLK)сообщит о доходах за третий квартал 2019 года после закрытия торговой сессии 21 ноября

Компания, специализирующаяся на прикладном программном обеспечении, в течение нескольких лет сообщает о солидном росте прибыли. Ожидается, что прибыль за отчетный период составит $0,54 на акцию при доходе $604,24 млн. В третьем квартале 2018 года прибыль на акцию составила $0,38. Это значит, что аналитики ожидают роста прибыли на 42,1%. В течение последних трех лет прибыль компании в среднем увеличивалась на 108% в год. В прошлом квартале она подскочила на 275% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. Выручка также достигла впечатляющего роста. За последние три года она росла в среднем на 38% в год. Рентабельность собственного капитала, по данным за прошлый отчетный период, составляет 15,2%, а маржа прибыли — 12%. 

Рост Splunk происходит благодаря набирающей обороты тенденции использования аналитических данных почти во всех аспектах жизни. Технологические достижения позволили предприятиям, школам, больницам собирать и хранить невероятное количество информации, и теперь акцент делается на том, как ее интерпретировать и использовать.

В прошлом квартале Splunk модифицировал свою модель продаж, заменив бессрочные лицензии на имеющие лимит по времени. Выручка выросла на 33%, опередив консенсус-оценку на 5,7% в прошлом отчетном периоде. Количество заказов на возобновляемое программное обеспечение Splunk составило 95%. При этом нововведение Splunk, которое предполагало значительное сокращение предварительного выставления счетов за наличные по срочным и облачным сделкам, сыграло негативную роль. Сокращение предоплаты до 33% привело к значительному сокращению операционного денежного потока. Инвесторы обеспокоены данным фактом, так как Splunk прогнозировал отрицательный операционный денежный поток в размере $300 млн на текущий финансовый год, что означает сокращение на $550 млн по сравнению с предыдущими прогнозами.

Краткосрочные проблемы могут не повредить долгосрочным инвесторам, поскольку цифры прошлого отчета и прогнозы аналитиков показывают, что покупательский спрос остается высоким. Ранее директор Splunk Дуг Мерритт заявил, что в этом году компания намерена довести базу новых клиентов до 2 тыс., что приведет к достижению цели в 20 тыс. клиентов к концу 2020 финансового года. Большое внимание привлечено к росту доходов компании из-за привлечения в качестве клиентов крупнейших американских ретейлеров. Splunk уже сотрудничает с Nordstrom, Domino's и John Lewis, которые используют ПО для поддержки многоканальных стратегий, оптимизации операций и улучшения обслуживания клиентов.

В предстоящем отчете Splunk должен поделиться результатами своего октябрьского приобретения за $1,05 млрд компании SignalFX, поставщика мониторингов в реальном времени, метрик для приложений, микросервисов и облачной инфраструктуры. Сделка была хорошо принята на Уолл-стрит. Goldman Sachs считал, что приобретение восполняет ключевые пробелы в текущем портфеле продуктов Splunk.



Другие новости по теме: