Биотех Athenex подорожал почти на 40% за один день: инвесторы ждут позитивных новостей об испытаниях

В декабре 2019 г. биотехнологическая компания Athenex Inc. (ATNX, NASDAQ) представит на медицинской конференции в Сан-Антонио (США) доклад, доказывающий эффективность ее препарата Oraxol для лечения метастатического рака молочной железы. Новость стала драйвером роста акций ATNX на 35,66% до $15,52 на торгах 19 ноября. Торги 20 ноября акция закончила на отметке $15,2. Рыночная капитализация компании составляет $1,14 млрд.

Отметим, что Athenex и ранее заявляла, что в испытаниях фазы III использование Oraxol, нацеленного на лечение метастатического рака молочной железы, привело к статистически значимому улучшению общей частоты ответов. Однако именно на конференции компания готова представить более конкретные данные, которые, вероятно, станут основанием для подачи заявки в FDA на одобрение препарата.

Рак молочной железы — распространенное заболевание, которое нередко принимает агрессивные формы и требует быстрого и эффективного лечения до момента распространения метастаз. По разным оценкам, пиковые глобальные продажи Oraxol могут достигать от $1 млрд до $2,5 млрд.

В настоящее время у Athenex большой портфель тестируемых препаратов для лечения онкологических заболеваний, включая ингибитор P-gp. Однако большинство из них находятся на начальной стадии исследования, потому инвесторы уделяют столько внимания Oraxol, у которого есть потенциал стать хотом продаж. В случае если Oraxol будет одобрен и выпущен на рынок, Athenex получит необходимые средства для финансирования других своих проектов и диверсификации разрабатываемых терапий.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: