Биотех Dicerna Pharmaceuticals подорожал после объявления о партнерстве

Биотехнологическая компания Dicerna Pharmaceuticals Inc. (DRNA, NASDAQ) объявила о партнерстве с Novo Nordisk A/S (NVO, NYSE), что стало драйвером роста акций DRNA. За неделю акция подорожала более чем на 20% до $24 на торгах 19 ноября.

Известно, что Dicerna Pharmaceuticals и Novo Nordisk будут вместе использовать технологию лечения РНК-интерференции (RNAi), разработанную Dicerna Pharmaceuticals, для терапии широкого спектра болезней печени и сердечно-метаболических заболеваний. В частности, компании могут совместно разработать терапию опасного заболевания печени — неалкогольного стеатогепатита.

Платформа GalXC использует преимущества естественных путей RNAi в клетках для повышения точности и эффективности терапии, направленной непосредственно на рецепторы.

В рамках договора Dicerna Pharmaceuticals получит авансовый платеж в размере $175 млн, инвестиции в акционерный капитал в размере $50 млн и, вероятно, до $75 млн дополнительных платежей в течение следующих трех лет. Кроме того, компания может получить до $357,5 млн в виде поэтапных платежей и роялти от продаж продукта, если какие-либо кандидаты будут одобрены.

Это не первое партнерство Dicerna Pharmaceuticals. Ранее компания сообщала о сотрудничестве с Roche, в рамках которого разрабатывает терапию гепатита В. Стоимость этого сотрудничества составляет до $1,67 млрд.

Инвестиции в Dicerna Pharmaceuticals, как и в любую биотехнологическую компанию, являются рискованными. Однако у компании есть перспективная платформа, которая может ускорить разработку эффективных препаратов для лечения опасных заболеваний печени. Именно это удерживает внимание инвесторов на данном этапе. В случае успеха и утверждения терапии, Dicerna Pharmaceuticals может рассчитывать на адресный рынок около $1 млрд.

Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: