Приток международного капитала в США идет от частных инвесторов


Казначейство США опубликовало ежемесячные данные об удерживаемых объемах долгосрочных ценных бумаг иностранным инвесторами.

Денежные потоки TIC (Treasury International Capital) представляют собой чистую покупку и продажу акций, облигаций и денежных средств между США и зарубежными странами. По сентябрьским данным чистый долгосрочный приток составил $49,5 млрд. Отчет сравнивается с данными за август, где был зарегистрирован отток в размере $41,2 млрд.

Казначейские обязательства США, находящиеся в портфеле Китая, практически не изменились и составили $1,1 трлн. Инвестиции Японии сократились на $28,9 млрд, но она остается главным иностранным держателем казначейских обязательств США на $1,15 трлн. В целом иностранные инвестиции в казначейские векселя и облигации США сократились на $34,32 млрд. Это снижение происходит второй месяц подряд.

На выход отчета, как ни странно, курс доллара вчера продемонстрировал приглушенную реакцию, вероятно, из-за утренней встречи Пауэлла и Трампа.

Приток международного капитала обычно вызывает бычий настрой. Этот факт можно объяснить и тем, что выросшие инвестиции иностранцев в большей мере были направлены не в государственный сектор. Общий приток долгосрочных инвестиций в ценные негосударственные бумаги в сентябре составил $37,6 млрд. Трансграничные инвестиции в акции компаний были сделаны на сумму в $8,8 млрд. Покупки корпоративных долгов США составили $14,9 млрд. Чистый приток от иностранных частных лиц составил $10,6 млрд, а чистый отток от официальных представителей — $48,2 млрд.

В сентябре иностранные резиденты увеличили свои запасы долгосрочных ценных бумаг США на $15,4 млрд. Частные лица приобрели ценные бумаги на $54,1 млрд, а официальные учреждения продали на $38,7 млрд. Резиденты США, напротив, сократили свои запасы долгосрочных иностранных ценных бумаг с чистым объемом продаж в $34 млрд. Собственные чистые долларовые обязательства банков перед иностранными резидентами сократились на $72,4 млрд.

Новости рынка ценных бумаг