Телекоммуникационная компания CenturyLink переориентирует бизнес и планирует вернуться к росту

Акции телекоммуникационной компании CenturyLink Inc. (CTL, NYSE) с начала года пережили несколько периодов снижения, что было связано с общей ситуацией на рынке решений для связи и снижением продаж основных продуктов. Однако компания сохраняет высокую доходность дивидендов — около 7,7%, что обеспечивает интерес инвесторов даже на фоне сокращения продаж.

На данном этапе основной проблемой для CenturyLink является сокращение продаж основных продуктов, чего пока не может компенсировать выход на новые рынки. В частности, компания сократила продажи решений для подключения к интернету и кабельному телевидению. Но в то же время компания наращивает продажи корпоративных решений. Корпоративный сектор в настоящее время крупнейший сегмент CenturyLink. Он вырос в прошедшем квартале на 3% до $1,55 млрд. Однако общая выручка компании снизилась на 4% до $5,61 млрд.

Хорошей новостью для инвесторов является сокращение расходов CenturyLink. Административные расходы и расходы на продажи уменьшились на 14% в квартале, что привело к увеличению операционной прибыли на 6% до $950 млн.

Будущий рост менеджмент CenturyLink связывает с развитием корпоративного сегмента и решений для оптоволоконных сетей, а также с развертыванием новых пограничных вычислительных серверов. Два года назад CenturyLink приобрела бизнес Level 3 Communications, чтобы расширить присутствие на рынке высокоскоростных оптоволоконных подключений.

Исследовательская компания IDC назвала CenturyLink лучшей среди глобальных сетей доставки коммерческого контента (CDN). По мнению аналитиков IDC, компания CenturyLink выделяется возможностями поддержки многосторонних стратегий CDN. Так, приобретение бизнеса разработчика технологий доставки видео Streamroot позволило компании CenturyLink получить доступ к новому решению для доставки потокового видео, в том числе прямых трансляций в удаленные регионы. Также CenturyLink расширяет свои возможности по доставке веб-сервисов, мультимедиа, обеспечению цифровых продаж загружаемого софта и контента.

Таким образом, CenturyLink требуется время, чтобы укрепить позиции на новых рынках. В конечном итоге это позволит компании вернуться к росту.

На торгах 15 ноября акция CTL стоила $14,97.




Новости NYSE

Другие новости по теме: