Энергетическая компания Brookfield Renewable Partners продолжит увеличивать денежный поток

Компания Brookfield Renewable Partners L.P. (BEP, NYSE), владеющая большим количеством энергетических активов, сообщила о намерении увеличивать денежный поток темпами 10% в год минимум до 2024 г. Для инвесторов это может означать рост дивидендных выплат примерно на 59% ежегодно.

Инвестиции и преобразование портфеля активов помогли Brookfield Renewable Partners увеличивать денежный поток даже при условии снижения выработки электричества с 5 956 ГВт*ч в третьем квартале 2018 г. до 5 821 ГВт*ч в третьем квартале 2019 г. В то же время средства от операций увеличились на 26,7% до $133 млн.

Драйверами роста Brookfield Renewable Partners в прошедшем квартале стали ветро- и гидроэнергетика. В частности, денежный поток от гидроэлектростанций Brookfield Renewable Partners вырос на 20%, в том числе за счет повышения прибыльности бизнеса в Бразилии и Колумбии.

Ветроэнергетический бизнес Brookfield Renewable Partners увеличил денежный поток на 24% за счет новых приобретений. Так, компания приобрела ветроэнергетические мощности объемом 210 МВт в Индии и завершила строительство ветроэлектростанции мощностью 51 МВт в Ирландии.

Бизнес солнечной энергетики Brookfield Renewable Partners по сравнению с прошлым годом остался почти неизменным, несмотря на рост денежного потока на 16%. Причиной минимального роста стало сокращение выручки бизнеса по хранению энергии на 45%.

Менеджмент Brookfield Renewable Partners отметил, что продолжит практику инвестиций в перспективные проекты для роста в долгосрочной перспективе. Так, компания уже инвестировала около $45 млн в приобретение доли в ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Китае, чтобы укрепить присутствие в этой стране. Также компания продолжает создание совместного предприятия с KKR для совместного владения разработчиком солнечных проектов X-Elio.

В течение квартала Brookfield Renewable Partners продала два европейских портфеля ветроэнергетических проектов, получив $74 млн наличными и зафиксировав 18% совокупной годовой прибыли от этих операций. Кроме того, компания распродает небанковские южноафриканские активы: продала пять из шести активов в этой стране, выручив за это $42 млн, в два раза больше инвестированного.

Таким образом, Brookfield Renewable Partners продолжает использовать потенциал своего энергетического портфеля, а также демонстрирует инвесторам умение грамотно распоряжаться имеющимися активами.

На торгах 12 ноября акция BEP стоила $43,27.




Новости NYSE

Другие новости по теме: