Телеком обеспечивает рост продаж и котировок Lumentum

Компания — производитель компактных сенсоров и чипов Lumentum Holdings Inc. (LITE, NASDAQ) опубликовала квартальный отчет, в котором зафиксировала рост выручки от продажи решений для дата-центров, телекома и производителей лазеров.

В первом квартале 2020 финансового года, закончившемся 30 сентября 2019 г., выручка Lumentum выросла на 27% год к году до $449,9 млн. Операционная маржа GAAP составила 13,3%. Разбавленная прибыль на акцию GAAP составила $0,61 на акцию. По итогам квартала запас наличных достиг $830,9 млн, что позволило Lumentum выплатить $150 млн долга.

Lumentum Holdings производит фотонные чипы для оптических коммуникаций, оптические сенсоры, чипы для дата-центров, элементы для проекторов дополненной реальности и многое другое. Новым направлением для компании стали сети 5G. Специалисты Lumentum заблаговременно подготовили линейку чипов на основе фосфида индия. Этот материал позволяет производить высокочастотные чипы с более высокими характеристиками, чем у старой электроники на основе арсенида галлия. Высокая скорость беспроводной передачи данных в сетях 5G требует еще большей скорости подключения проводных коммуникаций к вышкам связи.

Такие решения, очевидно, стоят дороже, чем оборудование для сетей предыдущего поколения. На этом фоне в прошедшем квартале валовая маржа Lumentum впервые превысила отметку 45%. Руководство Lumentum полагает, что позитивный тренд сохранится в ближайшем будущем, поскольку увеличивается спрос на ключевые продукты компании.

Акции LITE с начала года подорожали на 49,15% до $62,66 на торгах 31 октября.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: