Индексы потребительского доверия, активности и производства снизились в преддверии Рождества

Индекс потребительского доверия, ежемесячно публикуемый Мичиганским университетом, основан на результатах не менее 500 телефонных опросов представителей торговли Соединенных Штатов. Значение индекса к концу октября несколько снизилось по сравнению с серединой месяца, составив 95,5 п..
По данным Мичиганского университета, потребителей в основном волнует их доход и увеличение объема работы, а проблемы мировой экономики и политики отошли на второй план — они стали меньше беспокоиться о торговой войне, несмотря на то, что первая фаза сделки еще не завершена, только 27% респондентов упомянули тарифы, всего 2%  импичмент и менее 5% — недавнее завершение забастовки на General Motors, то есть эти факторы не окажут особого влияния на рост доверия потребителей в ноябре. А вот выборы 2020 года вызовут неопределенность в любом случае.

Индекс национальной активности от Федерального резервного банка Чикаго (Chicago Fed National Activity Index) в сентябре был отрицательным, поскольку оценка ВВП за III квартал составляет всего 1,6%. Экономика явно в замедлении. В CFNAI входят 85 индикаторов, включающих доходы, занятость, безработицу, продажи, заказы, материальные запасы и производство. Экономисты рассматривают индекс в качестве меры оценки общей экономической активности в стране. Он снизился на 0,4 из-за резкого сокращения производства автомобилей, связанного с забастовкой GM. Помимо этой категории, остальные изменились незначительно.

Общий индекс активности в промышленности от  ФРБ Далласа показал очередную слабость, что должно отразиться на индексе деловой активности от ISM.
Индекс упал с 13,9 до 4,5 пункта, поскольку снизилось большинство входящих в него показателей — 9 из 14 демонстрировали отрицательную динамику, в том числе данные по новым заказам (с 7,1 п. до -4,2 п.), поставкам (с 8,7 п. до 6 п.), найму сотрудников (с 18,8 п. до 11п.),
А вот ожидания опрашиваемых полны оптимизма, предприятия ждут новых заказов (показатель демонстрирует рост на 10,4 п. до 34,3 п.)


Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) США от ISM выходит в эту пятницу. Консенсус-прогноз был повышен с 47,8 до 49,3. Если он поднимется выше 50, это будет означать циклическое восстановление производства в 2020 году.