США готовы к досрочному подписанию сделки с Китаем


Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник на мероприятии в конференц-центре McCormick Place в Чикаго, что рассчитывает подписать значительную часть торговой сделки с Китаем досрочно, но не уточнил сроки.

Рынок воспринимает прогресс переговоров как сигнал того, что США может отменить пошлины на китайский импорт в размере $160 млрд, который должен состояться в декабре. На фоне ряда противоречий, в числе которых принятие Закона о правах человека и демократии в Гонконге в Палате представителей США, сообщения администрации Трампа о возможных ограничениях на приток капитала в Китай, расширение черного списка китайских технологических фирм и запрет на поездки должностных лиц, связанных с нарушениями прав человека в Синьцзяне, участники переговоров все же пришли к решению о заключении сделки.
На данном этапе Пекин пошел на большее количество уступок, чем Вашингтон. США согласились лишь отложить повышение тарифов 15 октября, что повысило бы пошлину на китайские товары на $250 млрд с 25% до 30%. Вашингтон пока не согласился отменить новые пошлины на декабрьский импорт и не пошел на уступки Huawei. В противоположность этому, уступки Китая включают: массовые закупки сельскохозяйственной продукции США, защиту интеллектуальной собственности, действия по решению проблем передачи технологии, открытие финансовых рынков и реформу валютного режима.
Ежегодная закупка Китаем сельскохозяйственной продукции США на $40-50 млрд является удвоением его предыдущих показателей, поскольку в среднем в пиковые периоды между 2012 и 2017 годами импортировалось около $21 млрд в год. Импорт резко сократился до $8,6 млрд в 2018 году и составили $7,7 млрд  за первые восемь месяцев 2019 года.
Действительно, Пекин начал принимать меры по решению проблем США до намеченных переговоров, размещая крупные новые заказы на сельскохозяйственную продукцию США, открывая свои рынки и отрасли, принимая закон об иностранных инвестициях, который запрещал принудительную передачу технологий, обновляя правила для улучшения защиты интеллектуальной собственности и принимая меры по сокращению государственных субсидий некоторым отраслям.
Однако до достижения полного соглашения еще далеко. Обе страны хотят положить конец тарифной войне, которая наносит серьезный ущерб их экономикам.
Трампу сделка важна, поскольку конфликт с Китаем наносит ущерб американским компаниям, фермерам и потребителям, что в конечном итоге поставит под угрозу его шансы на переизбрание. Си — потому что в сегодняшней китайской политике нет ничего более важного, чем экономический рост, который пошел на спад в течение последнего десятилетия.
Рост валового внутреннего продукта КНР упал до рекордно низкого уровня в 6% за июль-сентябрь и, безусловно, движется ниже политического ориентира. Несмотря на его уникальный статус, политический авторитет Си и его власть поставлены на карту, если он не справится с проблемами, учитывая, что китайско-американские отношения были в основном стабильными и экономика была устойчивой до правления Си.