Производитель медицинских устройств ResMed снова повышает дивиденды

Компания — производитель медицинских изделий ResMed Inc. (RMD, NYSE) сообщила сильные итоги первого квартала 2020 финансового года и об очередном повышении дивидендов.

Согласно сообщению Совета директоров ResMed, очередные квартальные дивиденды составят $0,39 на акцию и будут выплачены 12 декабря акционерам по состоянию на 7 ноября.

Компания ResMed производит оборудование для лечения расстройств дыхания, включая апноэ во сне (остановка дыхания), хроническую обструктивную болезнь легких и другие состояния. В портфеле производителя — оборудование CPAP для профилактики апноэ, а также ориентированное на массового потребителя устройство анализа сна.

В первом квартале 2020 финансового года выручка ResMed увеличилась на 16% до $681,1 млн, превзойдя оценку аналитиков Уолл-стрит. Драйвером роста стал высокий спрос на товары компании в США, Канаде и Латинской Америке, где продажи выросли на 11%. Продажи в Европе, Азии и на других рынках ResMed выросли только на 4%. Отметим, что компания продолжает развивать направление продажи программного обеспечения как услуги (SaaS) — в прошлом квартале этот сегмент увеличил выручку на 83% до $86,9 млн. Выручка от услуг по уходу за сном и дыхательными путями выросла на 13% до $370,3 млн.

Чистая прибыль (GAAP) составила $120,1 млн, или $0,83 на акцию, что на 14% выше год к году. Скорректированная чистая прибыль ResMed выросла на 15% до $0,93, что также выше прогноза аналитиков.

Менеджмент ResMed отмечает, что компания успешно работает в каждом направлении своего бизнеса, делая упор в том числе на развитие программного обеспечения и услуг. В долгосрочной перспективе это принесет рост прибыльности и поможет расширить клиентскую базу.

На торгах 25 октября акция RMD стоила $144,26, подорожав за один день торгов 12,94%. Рыночная капитализация компании составляет $20,81 млрд.




Новости NYSE

Другие новости по теме: