Китай хочет вернуться к тарифам в $250 млрд.



Правительства США и Китая обсудят в пятницу планы Китая по закупке сельскохозяйственной продукции США. В обмен Пекин требует упразднить ряд таможенных пошлин. Стороны работают над согласованием торгового договора, который намерены подписать в следующем месяце на саммите в Чили.

Пока Трамп согласился отменить повышение тарифов на китайские товары на $250 млрд с 15 октября. Пекин также просит Вашингтон отказаться от плана по введению с 15 декабря тарифов на китайские товары на сумму $156 млрд и отмены 15-процентной пошлины, наложенной 1 сентября на импорт китайских товаров на $125 млрд. Пекин, в свою очередь, обещает освободить от тарифов некоторые сельскохозяйственные продукты США, включая сою, пшеницу и кукурузу.  

Соглашение ослабит напряженность и обеспечит некоторую стабильность на рынке.  
За первые девять месяцев 2019 года экспорт Китая в США сократился на 10,7% по сравнению с годом ранее, что привело к снижению общего экспорта на 0,1%. Импорт из США также сократился на 26,4% за тот же период, что привело к снижению общего импорта на 5% в период с января по сентябрь.

На карту поставлено участие Китая в глобальных цепочках создания стоимости, его беспрепятственный доступ к мировым рынкам и перспективы занятости огромного экспортного аппарата страны, в котором прямо или косвенно работает 180 млн человек.
Торговая война ускорила изменения в традиционных производственных и экспортных отраслях Китая. Страна постепенно отказывается от трудоемких отраслей с низкой добавленной стоимостью в пользу высокотехнологичных секторов с высокой добавленной стоимостью.
Из-за растущих затрат на рабочую силу, тарифов и открытого запроса американского президента на выход американских предприятий из Китая, усугубились опасения, что роль Китая как базы промышленного производства для глобальных потребителей начала снижаться.

Рассмотрение основных жалоб США по поводу незаконного использования американской интеллектуальной собственности и технологий не будет включено в данное соглашение. В основном речь пойдет об авторских правах и товарных знаках. Более сложные вопросы, включая ограничения данных, китайские правила кибербезопасности и промышленные субсидии, будут оставлены для более поздних этапов переговоров.

Сложности может создать недавнее обращение КНР во Всемирную торговую организацию с просьбой наложить ежегодные санкции против США в размере $2,4 млрд за несоблюдение правил ВТО по тарифам, принятым во время президентства Обамы.

По данным Reuters, представители двух стран встретятся 3 ноября в Пекине для дальнейших переговоров.