Движение к прибыльности и другие хорошие новости от Tesla

Компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) в среду 23 октября опубликовала отчет за третий квартал. Отчет превзошел ожидания Уолл-стрит по темпам роста рентабельности Tesla. Но отчет показал и другие позитивные тенденции, которые могут иметь значение для долгосрочного развития Tesla.

В третьем квартале чистая прибыль Tesla составила $143 млн, что ниже, чем $312 млн годом ранее. Тем не менее, этот результат стал положительным сюрпризом, так как некоторые инвесторы опасались, что рост поставок более дешевых Model 3 негативно отразится на прибыльности компании. В прошедшем квартале 82% поставок Tesla приходились на Model 3, причем начались поставки самой дешевой версии за $35 тыс. Однако опасения оказались напрасными. Прибыль не GAAP составила $1,86 на акцию, тогда как годом ранее этот показатель был отрицательным: убыток $1,12 на акцию. Более того, валовая маржа автомобильного сегмента Tesla улучшилась до 22,8%.

Таким образом, переход из сегмента премиальных авто к производству машин среднего ценового сегмента не стал катастрофой для Tesla, а наоборот укрепил позиции компании.

Следует отметить, что в прошедшем квартале выручка Tesla снизилась на $500 млн до $6,3 млрд, несмотря на рост поставок авто на 16% год к году. Причиной стал запуск новой схемы лизинговой продажи, которая должна сделать Model 3 доступнее для потребителей. Вероятно, в долгосрочной перспективе это расширит аудиторию Tesla. По новой схеме за квартал было продано 6500 авто.

По итогам года Tesla ранее предполагала поставить потребителям 360400 тыс. автомобилей — на 4565% больше, чем годом ранее. Этот прогноз уже выполнен: за два месяца до конца года Tesla заявила о том, что близка к поставкам 360 тыс. машин в 2019 г. Также Tesla сообщила о начале производства электромобилей в Шанхае и запуске Model Y в 2020 г. Однако эти события не окажут существенного влияния на финансовые показатели компании в текущем году.

На торгах 24 октября ценная бумага TSLA стоила $299,68.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: