Лучше ожидаемого: рост котировок производителя спецтехники Polaris Industries после отчета

На этой неделе компания — производитель специальной техники Polaris Industries Inc. (PII, NYSE) опубликовала отчет за третий квартал 2019 года. Это стало причиной роста котировок на 11% сразу после публикации отчета. На торгах 23 октября акция PII стоила $101,67

Нельзя сказать, что отчет Polaris Industries был блестящим, так как в ряде сегментов продажи компании сократились. Однако компанию традиционно сравнивают с Harley-Davidson Inc. (HOG, NYSE), так как Polaris владеет брендом мотоциклов Indian. Часто более слабые продажи у Harley-Davidson служат драйвером роста Polaris, которая таким образом может увеличить долю рынка.

Так произошло в прошедшем квартале, когда Polaris смогла увеличить продажи Indian на международном рынке на 28%. Однако в США продажи мотоциклов продолжают снижаться в целом, и Polaris также под влиянием этого негативного тренда. Общие продажи мотоциклов Polaris сократились на 3% до $149,9 млн. Для сравнения: у Harley-Davidson продажи упали на 5,2%.

Преимуществом Polaris является диверсификация. В третьем квартале продажи квадроциклов и снегоходов Polaris выросли на 11% до $1,15 млрд.

Таким образом, общая выручка Polaris увеличилась на 7% до $1,772 млрд. разводненная прибыль на акцию составила $1,42, тогда как годом ранее она составляла $1,68.

Бизнес Polaris подвержен волатильности, так как компания в основном продает товары для развлекательных поездок. При этом в настоящее время на Polaris оказывают давление пошлины на импорт в США, хотя более жесткие тарифы пока не вступили в силу. Руководство Polaris заявило, что для компенсации потенциальных убытков возможен перенос некоторых производств.



Новости NYSE

Другие новости по теме: