Котировки Akamai растут вместе с веб-трафиком

Компания — поставщик телекоммуникационных услуг Akamai Technologies, Inc. (AKAM, NASDAQ) демонстрирует рост котировок и объемов поставляемых услуг. С начала года акция AKAM подорожала на 45,86% до $89,09 на торгах 22 октября. Рыночная капитализация составила $14,67 млрд.

На этой неделе CDN-платформа Akamai по передаче, защите и доставке цифровых данных достигла исторического максимума пиковой скорости в 106 терабит в секунду. Компания поступательно наращивает объемы передаваемой информации и, соответственно, улучшает финансовые показатели и количество обрабатываемых полезных данных. Текущий рекорд сопоставим с загрузкой 3,3 тыс. двухчасовых фильмов за одну секунду. В 2008 г. пиковый трафик составлял всего 1 Тбит/сек, но с тех пор произошло значительное увеличение объема данных, проходящих через платформу Akamai. В прошлом году пиковый показатель достиг 70 Тбит/сек, в основном благодаря трансляции спортивных мероприятий и стримам видеоигр.

Теперь показатель 50 тбит/сек достигается каждый день, а тренд роста интернет-трафика сохраняется. В долгосрочной перспективе видео сверхвысокого разрешения, новые видеосервисы, облачный гейминг, VR, дополненная реальность и другие интернет-технологии продолжат увеличивать спрос на высокоскоростную передачу данных.

Компания Akamai обеспечивает не только передачу данных, но и сопутствующие сервисы, например, ведет мониторинг атак на интернет-ресурсы в режиме реального времени и обеспечивает устойчивость работы веб-сервисов.

Вероятно, для Akamai сохранится позитивный фон в ближайшие годы, так как интернет продолжает расширяться и увеличивать объемы генерируемой информации.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: