Возобновляемая энергетика в США: кто станет главным игроком?

Уже через четыре года в США от возобновляемых источников энергии будет получено больше энергии, чем от угля, предполагают специалисты. Какие компании могут стать основными бенефициарами расширения применения альтернативной энергии?

Ожидается, что в США в течение 18-месячного периода будет добавлено 22 000 МВт мощности ветроэнергетики. Основываясь на средней мощности новых ветряков, модернизации существующих ветроэлектростанций, устойчивом росте солнечной энергетики, можно предположить, что уже в 2022 г. от возобновляемых источников будет генерировано больше энергии, чем от угля. По данным Управления энергетической информации США (EIA), угольные электростанции будут составлять всего 25% от общего объема производства электроэнергии в США в 2019 г. и 22% в 2020 г. Это меньше, чем 28% в 2018 г. и почти 50% в начале 2000-х гг. EIA также оценивает, что все возобновляемые источники энергии, и в первую в первую очередь гидроэнергетика, ветер и солнечная энергия, обеспечат до 19% американской электроэнергии в 2020 г.

Среди бенефициаров будет компания NextEra Energy Inc. (NEE, NYSE), которая через свою дочернюю компанию NextEra Energy Resources строит значительную долю ветровой и солнечной энергетики в США. Фактически, мощности, принадлежащие NextEra Energy, генерируют больше электроэнергии от ветра и Солнца, чем любая другая компания в мире.

С начала года акции NEE подорожали на 33% до $232,8 на торгах 21 октября.

Компания General Electric Co. (GE, NYSE) также выиграет от расширения применения альтернативных источников энергии. Компания является одним из ведущих мировых производителей ветроэлектростанций, а недавно представила ветряк высотой около 260 м. Новая ветроэлектростанция General Electric Haliade-X 12 MW будет иметь впечатляющую мощностью 12 МВт. Уникальный ветряк сможет питать 16 тыс. домов, но его главное достоинство — невероятная эффективность. Ветряк сможет выдавать номинальную мощность 63% времени, что на 50% превосходит большинство ветряков и примерно на 20% — солнечные электростанции. Кроме того, высокая мощность делает ветряк пригодным для использования в энергоемкой промышленности, например на заводах по опреснению воды. В настоящее время проект вошел в стадию испытаний.

На торгах 21 октября акция GE стоила $8,79, прибавив с начала года около 20%.

Несмотря на неоднозначное отношение администрации президента США Дональда Трампа к возобновляемым источникам энергии и дискуссии относительно изменения климата, американские компании быстро отказываются от использование угля и переходят на новые источники энергии.

Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: