Plug Power продвигает свои топливные элементы в авиацию

Акции компании — производителя топливных элементов компания Plug Power Inc. (PLUG, NASDAQ) подорожали после сообщения о новом направлении деятельности компании. Топливные элементы Plug Power будут использоваться в аэродромных тягачах аэропорта в Гамбурге.

Plug Power в партнерстве с немецким производителем специализированных транспортных средств MULAG разработает силовую установку для нового поколения аэродромных тягачей. Первые машины с топливными элементами Plug Power будут использоваться в аэропорту Гамбурга.

Это перспективный сегмент для Plug Power, так как аэропорты ищут способы повышения коммерческой эффективности и снижения шумового и прочего загрязнения на территории аэровокзалов. Аэродромные тягачи, буксирующие самолеты и разное оборудование, потребляют много топлива и используют неэкологчиные моторы. Их сложно заменить электрическими тягачами на аккумуляторах, так как некоторые тягачи используют очень мощные моторы и работают практически непрерывно, то есть у них нет времени на длительную зарядку.

Plug Power и MULAG уже создали небольшой водородный тягач для перевозки тележек с багажом. Шестьдесят таких машин дополнят парк тягачей в аэропорту Гамбурга.

В случае успешного запуска новой технологии, можно ожидать новых заказов на тягачи с водородными топливными элементами Plug Power. Рынок подобных машин очень большой, и не только в авиации. Plug Power уже демонстрирует сильные продажи в сегменте погрузчиков и транспортеров для складских и погрузочно-разгрузочных операций.

По заявлению Plug Power, компания уже работает с другими европейскими операторами аэропортов для развертывания электромобилей на топливных элементах. В планах компании разработка силовых установок для разной аэродромной техники, включая автобусы для перевозки пассажиров.

На торгах 9 октября акция PLUG стоила $2,66.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: