Почему сервис онлайн-знакомств Match Group не боится суда

Федеральная торговая комиссия США подает в суд на компанию Match Group Inc. (MTCH, NASDAQ) и обвиняет ее в мошенничестве и обмане подписчиков. Сможет ли это обстоятельство повлиять на репутацию крупнейшего онлайн-сервиса для знакомств?

Согласно заявлению Федеральной торговой комиссии, около 2530% профилей на платформах для знакомства Match Group были мошенническими. Компанию обвиняют в осуществлении на ее площадке фишинговых схем, мошеннических рекламных кампаний и даже в вымогательстве. При этом, Match Group, как утверждают в Комиссии, было известно о таких мошеннических схемах, но она продолжала использовать учетные записи, чтобы вызвать интерес у потенциальных подписчиков и удерживать их на своей платформе.

Можно опасаться за репутацию Match Group, но, с другой стороны, у пользователей, фактически, нет иного варианта завести знакомства через интернет. Основная платформа Match Group — Tinder — популярная и эффективная площадка для знакомств. Таким образом, даже если суд признает вину Match Group, компания просто выплатит положенный штраф. При этом она вряд ли потеряет большое число пользователей. Согласно данным Match Group, в настоящее время ежедневно Tinder открывают около 2 млрд раз. При этом средний подписчик обращается к приложению 11 раз в день. В целом, менеджмент компании сообщает, что около 1 млн свиданий в неделю назначается именно через Tinder. Онлайн-платформы для современных молодых людей все чаще становятся основной формой знакомства и завязывания отношений. Tinder является одним из лидеров рынка интернет-знакомств в настоящее время. У приложения многомиллионная аудитория и высокое доверие со стороны пользователей, что позволяет ему увеличивать доход. Обвинения в мошенничестве способны лишь на некоторое время приостановить динамику подключений, однако в глобальном плане вряд ли существенно повредят бизнесу.

На торгах 3 октября акция MTCH стоила $75.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: