Сможет ли биржа поиска фрилансеров Upwork вернуться к росту?

Платформа поиска работников Upwork Inc. (UPWK, NASDAQ) вышла на биржу в октябре прошлого года. За это время акции потеряли около 25% стоимости. Сможет ли компания вернуться к росту и какие факторы будут этому способствовать?

Upwork позиционирует себя как онлайн-платформа, которая позволяет найти дистанционного работника-фрилансера для разовой или постоянной работы. Компания помогает в поиске внештатных программистов, дизайнеров, юристов, бухгалтеров и т. д. Монетизация осуществляется за счет комиссионных сборов — определенный процент от суммы, которую работодатель заплатит работнику.

Основной позитивный тренд для Upwork — увеличение количества удаленных работников в развитых странах. Около половины миллениалов в США так или иначе трудятся дистанционно. Во многих случаях это обычная работа или подработка, найденная на «традиционных» сайтах с вакансиями.

В настоящее время Upwork работает с 30% компаний из списка Fortune 500. Некоторые из них в этом году потратят на услуги платформы более $10 млн. Это позитивный сигнал, так как Upwork стремится получать большую часть дохода от крупных корпораций. Уже сегодня 85% платежей, которые проходят через платформу, привязаны к более крупным клиентам. Тем не менее, менеджмент Upwork продолжает совершенствовать работу с мелкими и средними компаниями, потому усилен маркетинговый отдел для коммуникаций с этой категорией клиентов.

Таким образом, у Upwork есть возможности для возвращения к росту. Штатные работники становятся все более дорогими, даже для крупных корпораций. При этом эффективность таких работников не всегда выше, чем у фрилансеров. В современном мире, когда благодаря современным средствам связи, коммуникация между работниками становится все более простой, удаленная работа может быть приемлемым вариантом почти во всех сферах. Это создает позитивный фон для Upwork, которая обладает большой базой удаленных сотрудников, а также располагает инструментами для быстрого поиска профессионалов.

На торгах 3 октября акция UPWK стоила $13,69.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: