Большая военная монетизация: крупные контракты Oshkosh

Компания — производитель военных грузовиков Oshkosh Corporation (OSK, NYSE) является одним из бенефициаров большой монетизации военного присутствия США. Недавно в Конгресс поступила заявка на покупку машин JLTV от Oshkosh для армии Литвы. Крупный контракт обеспечит заметную прибавку к выручке Oshkosh, и это может быть лишь началом, с учетом беспрецедентно растущего оружейного экспорта США.

Литва направила предложение о покупке 500 бронеавтомобилей JLTV на общую сумму $170,8 млн, что означает примерно $341,6 тыс. за единицу. Это ниже рекордных цен на истребители Lockheed для Польши, но партия JLTV крупная и означает будущие выгоды от обслуживания и ремонта. Вместе с недавним контрактом стоимостью $77,6 млн на JLTV для Пентагона, литовский контракт обеспечит примерно трехпроцентный рост выручки Oshkosh в текущем году.

Машины, защищенные от мин (MRAP), стали основным товаром для Oshkosh. Три года назад компания выиграла контракт на замену легких тактических машин на автомобили MRAP. Этот контракт имеет потенциальную стоимость до $20 млрд. При этом Oshkosh получает зарубежные контракты, пользуясь инициативой правительства США по расширению военного экспорта. Кроме того, мины остаются самым эффективным оружием по сочетанию цены и степени воздействия на противника. Поэтому спрос на машины MRAP в будущем сохранится, и Oshkosh будет бенефициаром этого тренда.

С начала года акции OSK подорожали на 20,65% до $73,97 на торгах 24 сентября.





Новости NYSE

Другие новости по теме: