Акции Yelp подорожали благодаря новости о возможном слиянии с Groupon

Акции интернет-платформы для отзывов о ресторанах Yelp Inc. (YELP, NYSE) подорожали на 5,55% до $36,52 на торгах 12 сентября. Причиной стали слухи о возможной покупке Yelp компанией Groupon Inc. (GRPN, NASDAQ).

Источником информации стало издание The Wall Street Journal, которое рассказало о том, что сервис скидок и интернет-ретейлер Groupon искал выгодное приобретение, и бизнес Yelp может стать направлением для покупки. Для Yelp слияние с крупным игроком рынка интернет-ретейла способно стать драйвером долгосрочного роста. В последние кварталы бизнес Yelp демонстрирует слабый рост, и покупка крупной компанией может быть выгодна инвесторам. Прежде всего, слияние снизит зависимость Yelp от рекламы и, соответственно, уязвимость компании к рецессии.

Слияние Groupon и Yelp создаст сильного игрока на рынке. Объединенные сервисы позволят на одной площадке обеспечить торговлю, предоставлять скидки, оставлять и читать отзывы. Платформа может обеспечить долгосрочный рост продаж благодаря интеграции разных услуг и впоследствии вырасти в комплексное решение для рекламодателей и ретейлеров.

Следует подчеркнуть, что пока речь идет о неподтвержденной информации — сделка лишь рассматривается как возможность. Тем не менее, внимание к Yelp — позитивный сигнал для инвесторов компании. В настоящее время рыночная капитализация Groupon оставляет $1,67 млрд, что меньше, чем $2,64 млрд у Yelp. Тем не менее, выручка Groupon примерно в 2,5 раза больше выручки Yelp, что делает покупку возможной с привлечением заемного капитала.

Новости NYSE

Другие новости по теме: