Куда можно добраться на лодках Malibu Boats

Компания — производитель катеров Malibu Boats, Inc. (MBUU, NASDAQ) вступила в период сокращения котировок после этапа быстрого роста, связанного с расширением продаж. Дешевые акции могут привлечь внимание инвесторов, которые рассматривают MBUU как направление для долгосрочных инвестиций в отрасль отдыха и развлечений. Что может ожидать Malibu Boats в отдаленной перспективе?

Ранее Ffin.ru рассказывал о бизнесе Malibu Boats в период роста котировок. Компания производит моторные лодки для рыбалки, дайвинга, водных лыж и скоростных прогулок. Компания расширила список брендов, сделав ценные приобретения, такие как бренд дорогостоящих лодок и катеров Cobalt.

Компания является бенефициаром увлечения американцев отдыхом на воде. Подавляющее большинство жителей США хотя бы раз в год используют лодки и другие виды рекреационного транспорта. При этом 92% продаж Malibu Boats приходится именно на рынок США, на котором компания занимает большую долю. Например, доля брендов Malibu и Axis на американском рынке спортивных лодок в прошлом году превысила 31%, тогда как в 2010 г. она составляла чуть более 24,5%.

Миллениалы ценят опыт лучше товаров, и лодки Malibu, которые нередко приобретаются «вскладчину» группой молодых людей, хорошо подходят под определение «генератор позитивного опыта».

В то же время, у миллениалов меньше денег, чем у стареющего поколения бэби-бумеров. У молодежи часто есть крупные долги за обучение, и покупка лодки откладывается на более старший возраст.

Также некоторые инвесторы опасаются, что бизнес Malibu Boats может пострадать во время очередной рецессии. Кроме того, историческая статистика показывает тренд сокращения общих продаж лодок с 1996 г. в США.

Все это негативные факторы для Malibu Boats. Тем не менее, в мире увеличивается количество миллионеров, которые формируют устойчивый рынок рекреационного водного транспорта. Вероятно, руководство Malibu Boats рассчитывает на этот рынок, и на этом фоне приобретение премиального бренда Cobalt может обеспечить компании импульс роста в долгосрочной перспективе. Однако сокращение общих продаж лодок в США, почти наверняка, продолжится в ближайшее десятилетие, если ситуацию не изменят новые технологии, удешевляющие производство и эксплуатацию.

Акции на торгах 6 сентября стоила $28,78.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: