Биотех Natera отмечает высокий спрос на свои пренатальные тесты

Биотехнологическая компания Natera Inc. (NTRA, NASDAQ) объявила, что к настоящему моменту обработала более 2 млн своих малоинвазивных пренатальных тестов. При этом спрос на разработку Natera продолжает расти, так как такой тест позволяет с высокой точностью определить некоторые патологии и особенности развития плода.

Тест Panorama от компании Natera показывает риск развития у ребенка тяжелых генетических нарушений уже на 9-й неделе беременности. Тест использует уникальную технологию на основе однонуклеотидного полиморфизма (SNP) для анализа ДНК, полученной через забор крови у матери. Это единственный тест, который дифференцирует материнскую ДНК и ДНК плода, что обеспечивает низкое количество ложноположительных и ложноотрицательных тестов.

Эффективность теста подтверждена 18 рецензируемыми исследованиями с участием 170 000 пациентов. Тест Panorama, благодаря высокой точности и относительной простоте забора материала для анализа, получает все более широкое распространение. Общий прогноз по тестам Panorama позитивный, так как беременные женщины и их доктора заинтересованы в ранней диагностике патологий наиболее безопасными методами. Таким образом, сокращается количество сложных инвазивных процедур и связанных с ними осложнений.

Natera является одним из лидеров в области бесклеточного тестирования ДНК. Специализация компании — это создание тестов на репродуктивное здоровье, онкологию и трансплантацию органов. Кроме того, компания предлагает множество услуг генетического тестирования для врачей, биофармацевтических компаний и генетических лабораторий через свою облачную программную платформу.

С начала года акции NTRA подорожали примерно на 130% до $32,1 на торгах 26 августа. Но при этом компания сохраняет инвестиционную привлекательность, так как генетические тесты становятся базовой услугой для современной медицины.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: