Почему подорожали акции специалиста кибербезопасности Perspecta

Акции компании — разработчика решений в сфере защиты данных Perspecta Inc. (PRSP, NYSE) за неделю подорожали на 12,56% до $24,55 на торгах 19 августа. Причиной стал оптимизм руководства Perspecta, озвученный в отчете за первый квартал 2020 финансового года.

В квартале, закончившемся в июне 2019 г., выручка компании Perspecta выросла на 7% год к году до $1,11 млрд, прибыль на акцию составила $0,52. Результаты превзошли ожидания Уолл-стрит. При этом Perspecta повысила прогноз на текущий год: по выручке до $4,4—$4,45 млрд, по прибыли — до $2,08—$2,18 на акцию. Часть этого повышения руководство компании связывает с приобретениями.

По итогам квартала, у Perspecta был большой портфель заказов (бэклог) примерно $24 млрд. Это значительный объем, который способен обеспечить устойчивое развитие компании. На этом фоне котировки акций растут.

В настоящее время Perspecta сохраняет позитивную динамику и использует тренд увеличения спроса на новые инструменты защиты данных.

В то же время необходимо учитывать долгосрочные риски. Компания Perspecta была создана в 2018 г. в результате слияния поставщиков ИТ-услуг Vencore, KeyPoint Government Solutions и DXC Technology. При этом владелец двух из этих компаний Veritas Capital Management получил долю 14% в Perspecta. Продажа этой доли может привести к падению котировок PRSP.

Также, значительную долю выручки Perspecta получает от контрактов с Пентагоном. Например, примерно 20% дохода компании обеспечивает контракт с Корпусом морской пехоты США в рамках программы NGEN (сети нового поколения). Руководство Perspecta уверено, что военные продлят контракт на срок до семи месяцев, то есть до декабря 2020 г. Но всегда существует риск прекращения этого сотрудничества в связи с изменениями планов развития военной инфраструктуры.



Новости NYSE

Другие новости по теме: