Софтверная компания Varonis Systems планирует вернуться к росту после модернизации

Компания Varonis Systems Inc. (VRNS, NASDAQ), предоставляющая услуги аналитики для сферы кибербезопасности, продолжает трансформацию бизнес-модели. Разработчик софта в течение нескольких кварталов переходит от продажи лицензий на продажу подписки, что оказывает давление на прибыль и выручку в краткосрочной перспективе. Однако когда доля выручки от подписки увеличится еще больше, Varonis Systems может вернуться к прибыльности.

В настоящее время выручка от продажи подписки составляет 55% общих продаж софта Varonis Systems. За последний квартал она выросла на 1000% до $14,8 млн. На этом фоне доход от продажи лицензий сократился почти на 65% до $11,5 млн. Также компании удалось на 16% до $33 млн увеличить выручку от технического обслуживания. Общая выручка Varonis Systems во втором квартале сократилась на 4,1% до $59,6 млн. Чистый убыток вырос до $24,5 млн, то есть $0,3 на акцию.

Годовая периодическая выручка, представляющая собой годовую стоимость действующих контрактов на подписку и контрактов на техническое обслуживание, составила $155,2 млн на конец квартала, что на 39% больше, чем годом ранее. Компания добавила 162 новых клиента и продолжает увеличивать доход на каждого подписчика. Так, 74% клиентов приобрели два или более семейства продуктов, а 42% — три или более семейства продуктов. Для сравнения, годом ранее эти цифры были 71% и 38% соответственно.

Согласно прогнозу менеджмента Varonis Systems, снижение выручки и увеличение убытка сохранится и в следующем квартале. Однако в долгосрочной перспективе по мере роста доли подписки в структуре дохода прибыль будет расти. В третьем квартале выручка Varonis Systems может составить $61—$62,5 млн, по сравнению с $67,1 млн в третьем квартале 2018 г. Чистый убыток не GAAP будет между $0,34 и $0,36 на акцию, по сравнению с чистой прибылью на акцию в размере $0,05 в третьем квартале 2018 г

Из положительных тенденций также стоит отметить более быстрый, чем ожидалось, переход клиентов на подписку, что позволит компании восстановить потери последних кварталов.

На торгах 1 августа акция VRNS стоила $72,62.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: