Шрифты Monotype Imaging выкуплены частной компанией. Акции подорожали

Компания — разработчик дизайнерских шрифтов Monotype Imaging Holdings Inc. (TYPE, NASDAQ) сообщила об уходе с публичного рынка. Частная акционерная компания HGGC приобретет все выпущенные акции Monotype за $825 млн наличными, или $19,85 за акцию. На этом фоне котировки TYPE взлетели почти на 27% до $20 в пятницу 26 июля. На торгах 29 июля акция TYPE стоила $19,89. Цена превышает предложение HGGC, возможно некоторые инвесторы полагают, что за возможность приобретение Monotype может развернуться конкурентная борьба.

В феврале Ffin.ru рассказывал о сильном отчете и перспективах бизнеса Monotype. Тогда акции находились в начале ралли. Новость о выкупе акций Monotype вновь двинула котировки к максимуму.

Сделка уже одобрена советом директоров и, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2019 г. По заявлению руководства Monotype, отсутствие требований, предъявляемых к публичной компании, даст Monotype возможность сосредоточиться на стратегии долгосрочного развития бизнеса.

Monotype разработала программный движок для рендеринга шрифтов iType. Он обеспечивает отображение шрифтов и разных символов на экранах устройств с мобильными операционными системами. Таким клиенты, например известные бренды, могут заказать у Monotype оригинальные шрифты, эксклюзивные для определенного приложения, рекламной продукции или веб-сервиса.

Несмотря на то, что шрифты представляются потребителям как некая простая бесплатная часть приложений, они могут быть важной частью персонализации и цифровой защиты продуктов. Monotype создала десятки тысяч шрифтов, которые широко используются в разных программах и документах.

Успешная продажа Monotype демонстрирует особенности рынка цифровых продуктов. На этом рынке важно умение оценить перспективность предложения, поскольку продукты могут быть необычными и монетизироваться новыми способами.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: