Волатильность производителя спецтехники Polaris Industries и момент начала роста

На этой неделе компания — производитель специальной техники Polaris Industries Inc. (PII, NYSE) опубликовала отчет за второй квартал 2019 г. Компания продемонстрировала двузначный рост продаж и улучшила годовой прогноз. На этом фоне акции компании за неделю подорожали на 9,98% до $95,02 на торгах 24 июля.

Акции PII волатильны, так как большая доля производства компании — техника для развлекательных поездок, например моторные лодки, мотоциклы, снегоходы для прогулок и т. д. Сегмент рекреационных транспортных средств зависит от моды и уровня дискреционных расходов потребителей, поэтому продажи таких производителей, как Polaris, могут испытывать циклы роста и падений.

В прошедшем квартале продажи продукции брендов компании Polaris выросли на 18% год к году до $1,77 млрд. Продажи в Северной Америке росли однозначными темпами, но при этом выручка на международном рынке выросла на 13% до $231 млн, в основном благодаря мотоциклу под брендом Indian. В целом, продажи мотоциклов Polaris выросли на 15% до $197 млн, что является хорошим показателем, учитывая замедление глобального рынка мотоциклов. Также выросли продажи лодок и низкомаржинальной техники для молодежи.

Скорректированная чистая прибыль сократилась на 2% до $1,73 на разбавленную акцию.

По итогам всего 2019 г. компания ожидает рост выручки на 1213%, по сравнению с прошлым годом, и прибыль $6,1—$6,3.

Таким образом, летний сезон текущего года оказался удачным для Polaris, что стало драйвером роста котировок. Всплеск продаж может быть временным, но сильной стороной Polaris остается широкий портфель продуктов, который включает, в том числе, коммерческий транспорт и специальные машины для правительственных организаций.



Новости NYSE

Другие новости по теме: