Автомобили-роботы Waymo приехали к монетизации

Технический директор Waymo Дмитрий Долгов заявил, что автомобили-роботы подразделения Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) проехали более 16 млн км в реальном мире и более 16 млрд км в симуляции. Waymo первой получила разрешение на коммерческое роботакси в США, но софт и аппаратное обеспечение могут стать даже более значимым товаром для Alphabet.

Ранее Ffin.ru рассказывал о том, что в ходе разработки автомобиля-робота Waymo удалось создать дешевый эффективный лидар (лазерный радар), который может найти применение не только в автомобильной промышленности.

Программное обеспечение для автопилота Waymo также является ценным товаром. Оно не только обеспечило миллионы километров реального управления авто, но и осуществило миллиарды километров «прогона» роботакси в симуляции. Это крайне важно, поскольку только моделирование позволяет проверить способность автопилота справляться с нестандартными ситуациями. Прежде всего это касается особого поведения людей, с которым компания Google столкнулась сразу же после начала испытания автоматических систем вождения. Поскольку первоначально роботам придется действовать на дорогах среди автомобилей, управляемых людьми, важно своевременно определить всевозможное аномальное поведение водителей и пешеходов. Полный переход к автомобилям-роботам неизбежен, что создаст рынок объемом около $7 трлн к 2050 г., по прогнозам Intel Corp. (INTC, NASDAQ). Однако наибольшую долю этого рынка сможет получить компания, которая научит роботов избегать любых неприятностей.

На торгах 15 июля ценная бумага GOOGL стоила $1150,51.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: