Новые нормы продажи электронных сигарет могут сделать Philip Morris монополистом

Табачная компания Philip Morris International Inc. (PM, NYSE) и ее партнер Altria Group Inc. (MO, NYSE) в ближайшее время могут стать монополистами на рынке электронных сигарет в США, благодаря изменению правил продажи этой категории товаров.

Электронные сигареты IQOS от Philip Morris сегодня не имеет продаж на рынке США, так как находится на завершащих этапах сертификации. Лидером является марка Juul Labs с 75-процентной долей. Новые правила Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) могут полностью изменить ситуацию, так как не у всех небольших производителей электронных сигарет есть средства на прохождение длительной и дорогостоящей процедуры получения разрешения на продажу электронных сигарет.

Philip Morris, напротив, начала процесс одобрения IQOS еще в конце 2016 г. В конце апреля FDA предоставило Philip Morris право продавать IQOS, однако регулятор воздержался от формулировки «безопаснее традиционных сигарет», которую использует Philip Morris.

Для других, более мелких производителей, получение одобрения может быть более сложным процессом. В частности, приложение, поданное Philip Morris, по некоторым данным содержало более 1 млн страниц и стоило около $1 млн. Мелкие производители просто не имеют таких средств, потому с большой вероятностью не смогут получить разрешение.

Конкуренцию Philip Morris могут составить такие крупные компании, как British American Tobacco (BTI, NYSE). Этот производитель табачной продукции также намерен подать заявку на одобрение своих товаров, но, вероятно, это случится уже не в нынешнем году. Процесс утверждения также может занять несколько лет.

Нынешний лидер рынка США Juul Labs рискует не получить одобрения из-за многочисленных жалоб на то, что ее продукцией предположительно пользуются несовершеннолетние. Это значит, что IQOS может стать одним их немногих альтернатив традиционной табачной продукции на рынке США.

На торгах 2 июля акция PM стоила $79,75.




Новости NYSE

Другие новости по теме: