Бизнес Astronics: военные технологии, связь LTE и чемоданы-скутеры

Технологическая компания Astronics Corporation (ATRO, NASDAQ) на этой неделе объявила о приобретении бизнеса разработчика технологий мобильной связи Freedom Communication Technologies (FCT). Таким образом Astronics расширит свой и без того немалый портфель — на этот раз в сторону коммерческой связи LTE, спрос на которую, как ожидается, вырастет.

Американская компания Astronics давно на рынке: она была основана около 50 лет назад. Компания является поставщиком систем связи для военных, специализируясь на востребованном сегменте анализаторов радиочастотного спектра. Такие анализаторы нужны для выявления помех и обеспечения работы систем связи, использующих принцип софт-радио (радиостанции способные автоматически настраиваться на прием/передачу в разных режимах на любых доступных частотах).

Также Astronics разрабатывает и продает множество других продуктов: аварийные системы и комплектующие для самолетов, приводы, комплекты для спутниковой связи, системы освещения аэродромов, оказывает услуги сертификации авиатехники и проектирования оригинальных систем. Например, инженеры Astronics создали электрический чемодан-скутер для перемещения на вокзалах.

Приобретение бизнеса FCT позволит компании Astronics расширить портфель в сегменте радиосвязи, причем получить востребованные коммерческие технологии. Прежде всего это оборудование для тестирования и непрерывного мониторинга высокоскоростных беспроводных сетей. Стоимость приобретения 100% акций FCT составила $22 млн наличными.

Годовая выручка Astronics превышает $800 млн, что делает компанию заметным игроком на рынке технологий. При этом она является прибыльной.

С начала года акция ATRO подорожала на 34,65% до $41 на торгах 2 июля. Рыночная капитализация составила $1,38 млрд.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: