Walt Disney может стать лидером рынка потокового видео в США через пять лет

Медиагигант The Walt Disney Co. (DIS, NYSE), который только планирует запуск своего потокового сервиса Disney+, всего через пять лет может стать лидером рынка, а общее количество подписчиков всех видеосервисов компании превысит 90 млн.

Такого прогноза придерживаются аналитики Morgan Stanley, которые полагают, что к 2024 г. именно Disney станет лидером рынка потокового видео в США, опередив Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ).

Сервис Disney+ будет иметь богатую библиотеку контента, включающую продукцию Disney, Pixar, Marvel и Lucasfilm, что сразу же делает компанию сильным игроком.

Однако стоит помнить, что Disney владеет и другими видеосервисами — Hulu и ESPN+. Совместно с Disney+ эти сервисы через пять лет могут подключить около 95 млн абонентов в США.

При этом рост абонентской базы нынешнего лидера Netflix замедлится, считают в Morgan Stanley. В течение последних 12 месяцев компания добавила 5,14 млн новых абонентов в США — это замедление по сравнению с добавлением 5,71 млн подписчиков в прошлый 12-месячный период. Ожидается, что к 2024 г. абонентская база Netflix в США будет насчитывать около 79 млн, то есть Disney с 95 млн абонентов станет лидером в стране. На международном рынке Netflix по-прежнему останется лидером, где у нее к тому моменту может быть около 280 млн подписчиков.

Morgan Stanley повысила целевую цену по акциям DIS до $160, ожидая стремительного развития потокового сервиса компании. У Walt Disney большая коллекция популярных фильмов и программ, включая спортивные трансляции, а также финансовые средства для поддержания новых дорогостоящих проектов. Таким образом, мало кто сможет с ней конкурировать по этому параметру.

На торгах 17 июня акция DIS стоила $140,97, подорожав с начала года почти на 30%.




Новости NYSE

Другие новости по теме: