Космические инвестиции на $1,1 трлн. Каковы перспективы фонда UFO?

Каждый год на космическую экономику тратится около $384 млрд. Расходы государства США в этой отрасли составляют 20% от этой суммы.

По оценкам Morgan Stanley, мировая космическая отрасль может принести доход в размере $1,1 трлн в 2040 году по сравнению с $350 млрд в настоящее время. Наиболее значительные краткосрочные и среднесрочные возможности, по мнению аналитиков, могут быть получены от спутникового широкополосного доступа в Интернет.

Ярким примером доказательства этих исследований могут стать сегодняшние успехи ViaSat Inc (VSAT).

Опубликованные в пятницу результаты квартального отчета ViaSat - поставщика фиксированной широкополосной спутниковой связи, превзошли ожидания аналитиков в части прибыли на акцию на 232%.

Компания, считавшаяся аналитиками убыточной, принесла доход в размере $557,2 млн, что на 27% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года, благодаря сильным результатам в диверсифицированных направлениях своей деятельности. Новые контракты в 2019 году стали самыми высокими в истории компании и составили $2,4 млрд, увеличившись более чем на $700 млн или на 42% по сравнению с 2018 финансовым годом.

ViaSat входит в группу компаний, чьи акции отслеживаются S-Network Space Index. Акции компании накануне Дня Памяти в США выросли на 7,3%.

По оценкам Morgan Stanley, спутниковая широкополосная связь будет представлять 50% прогнозируемого роста мировой космической экономики.

Первый в мире глобальный ETF, ориентированный на компании в значительной степени вовлеченных в космическую деятельность, был запущен на рынок только в середине апреля этого года.

Procure Space ETF (AMEX: UFO) первым предоставил инвесторам доступ к расширяющейся космической отрасли. Фонд, отслеживающий S-Network Space Index, с момента своего существования уже опережает рынок на 5% по сравнению с потерей индексом S&P 500 почти 2% за тот же период.

UFO состоит из 30 акций, среди которых есть спутниковые, телекоммуникационные, а также компании, занимающиеся трансформационными технологиями, такими как 5G, облачными вычислениями и интернетом вещей, используемых в космической промышленности. Кроме того, в UFO есть производители оборудования для запуска ракет.