Газовые двигатели прибавили 30% акциям Westport Fuel

Компания – поставщик двигателей Westport Fuel Systems Inc. (WPRT, NASDAQ) опубликовала отчет за первый квартал 2019 г. Компания показала рост продаж двигателей на сжиженном природном газе (СПГ) сверх ожиданий Уолл-стрит. В результате за неделю котировки WPRT выросли на 30,73% до $2,34 на торгах 13 мая. Рыночная капитализация составила $311,01 млн.

В сентябре 2018 г. Ffin.ru рассказывал о потенциале системы HPDI 2.0, предназначенной для перевода тяжелой техники (с моторами мощнее 400 л. с.) на СПГ. Специалисты Westport Fuel потратили несколько лет на разработку этой системы, которая включает электронные форсунки, бак для газа, набор модулей и софт для перевода двигателя с дизтоплива на СПГ.

На фоне осенних распродаж инвесторы не оценили потенциал HPDI 2.0. Тем не менее, отчет за первый квартал 2019 г. показал рост спроса на эти системы. Продажи Westport Fuel выросли на 15% год к году и на 21% последовательно до $73,2 млн. Убыток составил $3 млн, или $0,02 на акцию.

В 2019 г. Westport Fuel ожидает расширения продаж систем HPDI 2.0, в том числе на новых зарубежных рынках. Позитивным фоном для компании является стремление компаний сократить расходы на эксплуатацию больших дизельных двигателей, ужесточение экологических стандартов и техническое перевооружение. В результате больше клиентов могут проявить интерес к переводу автопарков, генераторов и судовых двигателей на СПГ с помощью технологий Westport Fuel.

Westport Fuel создает новые решения для привлечения клиентов. Например, стремится решить главную проблему перевода транспорта на СПГ: безопасные и компактные баки, которые можно установить вместо обычных баков под дизельное топливо. Специалисты Westport Fuel создали уникальные прочные трубчатые резервуары из композитных материалов. Такие резервуары эквивалентны по размерам обычным бакам, но при этом содержат на 15% больше топлива в виде сжиженного природного газа.

Westport Fuel все еще остается направлением для инвестиций с повышенным риском, но при этом работает в условиях позитивного тренда и уже продемонстрировала возможность роста продаж.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: