Акции производителя суперкомпьютеров Cray подорожали после квартального отчета

Компания - производитель суперкомпьютеров Cray Inc. (CRAY, NASDAQ) сообщила итоги первого квартала. Несмотря на то, что компания не смогла превзойти прогнозы Уолл-стрит относительно прибыли, акции CRAY подорожали более чем на 14% на торгах 7 мая. Торги 8 мая акция CRAY закончила на отметке $27,87.

В первом квартале Cray получила убыток $0,63 на акцию против прогнозов Уолл-стрит $0,54. Выручка Cray составила $71,55 млн, несколько выше прогнозов. В аналогичном квартале прошлого года доход составил $79,59 млн. Отметим, что инвесторы в целом позитивно настроены относительно долгосрочного роста Cray, и акции компании с начала года подорожали более чем на 21%, в то время как прирост S&P 500 составил чуть более 17%.

Компания Cray производит суперкомпьютеры и сопутствующие решения. Сегодня ее основной продукт - это суперкомпьютеры CS500. Это вычислительная система, способная решать сложные задачи машинного обучения, моделирования, аналитики больших данных и т. д. Систему CS500 можно использовать как универсальный вычислительный кластер, быстродействующий банк памяти, ускоритель расчетов и т. д.

В конце прошлого года Cray объявила, что в будущем в своих решениях будет использовать процессоры Intel Xeon. В 2020 г. процессоры Intel будут установлены в новом компьютере Cray под названием Shasta. По заявлению компании, суперкомпьютер Shasta будет более совершенным и производительным: получит новое высокопроизводительное межсерверное соединение и сможет одновременно обрабатывать несколько рабочих нагрузок.

Cray привлекает инвесторов тем, что выпускает востребованные высокопроизводительные решения, спрос на которые будет только увеличиваться.

Аналитики Уолл-стрит ожидают, что во втором квартале Cray получит убыток $0,44 на акцию при выручке $101,75 млн. По итогам всего года выручка может достичь $481,65 млн при убытке $1,33 на акцию.

Новости Nasdaq

Другие новости по теме: