Снижение стоимости акций литиевой компании Albemarle: удачное время для входа?

Сырьевая компания Albemarle Corp. (ALB, NYSE) быстро росла в 2017 г. на фоне позитивных ожиданий инвесторов относительно спроса на литий. Однако за последние 12 месяцев акция ALB подешевела более чем на 22% до $75,06 на торгах 30 апреля. Стоит ли рассматривать этот момент как удачный для покупки акций?

У Albemarle диверсифицированный портфель, и спрос на литий продолжит увеличиваться на фоне распространения электромобилей.

В портфеле продуктов Albemarle не только литий, а также катализаторы, которые широко применяются в обрабатывающей промышленности. В 2018 г. этот бизнес обеспечил около 60% продаж Albemarle. Таким образом, даже при колебаниях на рынке лития у компании остаются сегменты, в которых ее позиции сильны.

Что касается лития, то спрос на него также останется высоким. В период с 2018 г. по 2025 г. Albemarle ожидает совокупного годового роста спроса на литий на 21%. По этой причине компания разработала многолетний план по расширению производства, что позволит удовлетворить растущий спрос. В 2019 г. Albemarle рассчитывает увеличить производство на 30%, в 2020 г. производство может вырасти на 50%, а в 2021 г. — еще на 40%. При таком большом объеме производства Albemarle может продолжать увеличивать продажи, даже если цены на литий остановятся.

Отметим, что в первом квартале Albemarle не смогла достичь собственных прогнозов по прибыли. Однако менеджмент утверждает, что вторая половина года будет сильнее первой. Поэтому, скорее всего, Albemarle сможет оправдать прогноз по итогам всего 2019 г.

Таким образом, несмотря на 40-процентное снижение стоимости акций ALB с максимумов 2017 г., компания Albemarle сохраняет потенциал для долгосрочного роста. Спрос на литий остается высоким, а инициативы по расширению производства электромобилей по всему миру поддержат интерес к этому металлу.




Новости NYSE

Другие новости по теме: