У производителя техники для уборки iRobot сильные продажи во всех регионах

Компания - производитель роботизированной техники для уборки iRobot Corporation (IRBT, NASDAQ) представила отчет за первый квартал 2019 г. Инвесторы были несколько разочарованы тем, что компания, технически не оправдала прогнозов по выручке. Однако iRobot отметила, что спрос на ее продукцию был высоким во всех регионах присутствия. В сочетании с новыми продуктами, запуск которых запланирован в ближайшее время, это создает надежный фундамент для роста как минимум в краткосрочной перспективе. Таким образом, iRobot сохраняет свой прогноз роста по итогам 2019 г.

В первом квартале выручка iRobot выросла на 9,5% до $237,7 млн. Доход на рынке США увеличился на 6,7% до $114,1 млн за счет высокой популярности высококачественных моделей роботов-пылесосов Roomba iRobot i7 и i7. Более того, эти товары остались популярными, несмотря на повышение цены, которое iRobot предприняла, чтобы компенсировать влияние тарифов.

За пределами США продажи выросли на 12,1% до $123,6 млн, в том числе благодаря успешному запуску моделей Roomba i7 и i7+ в Японии, Китае и регионе Европы, Ближнего Востока и Африки.

Позитивным фактором стал рост прибыли iRobot за счет дополнительных $0,14 на акцию из-за налоговой реформы.

За исключением единовременных статей, таких как налоговые корректировки, расходы на приобретение и фондовая компенсация, не GAAP прибыль iRobot в первом квартале составила $0,96 на акцию, по сравнению с $1,04 в том же периоде прошлого года.

GAAP прибыль компании выросла на 10,4% год к году до $22,5 млн, прибыль на разводненную акцию составила $0,78, что почти на 10% выше год к году.

Менеджмент iRobot ожидает роста во втором квартале, так как планирует сохранить высокий спрос на свои роботы-пылесосы, а кроме того намерен запустить два новых продукта, которые будут способствовать росту продаж. Сейчас среди важнейших целей iRobot - расширение и диверсификация портфеля, а также укрепление рыночных позиций на всех рынках присутствия.

В 2019 финансовом году iRobot ждет роста выручки на 17-20% до $1,28-$1,31 млрд. Показатель операционной прибыли может составить от $108 млн до $118 млн, или от $3,15 до $3,4 на акцию.

После публикации квартального отчета акции IRBT на постторгах подешевели почти на 15%, что было связано с разочарованием инвесторов относительно показателей выручки. Торги 23 апреля акции закончили на отметке $130,57.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: