Биотех TG Therapeutics может получить передовой препарат в ближайшее время

Биотехнологическая компания TG Therapeutics Inc. (TGTX, NASDAQ) может уже в следующем году получить ускоренное одобрение от FDA для своего кандидата umbralisib, нацеленного на лечение B-клеточной лимфомы маргинальной зоны.

Новость о том, что TG Therapeutics может получить ускоренное одобрение для кандидата umbralisib стала драйвером роста акций TGTX в этом году - с начала года они подорожали почти на 100% до $8,14 на торгах 17 апреля.

Ранее в этом году TG Therapeutics сообщила, что кандидат umbralisib в испытаниях легко достиг основных конечных точек по скорости реакции на лечение. После этого FDA назвала umbralisib прорывной терапией. Это дало инвесторам основание полагать, что umbralisib может вскоре получить одобрение для лечения лимфомы маргинальной зоны.

Также отмечается, что кандидат umbralisib, скорее всего, обладает благоприятным профилем эффективности и безопасности, по сравнению с конкурирующими препаратами. Речь идет в том числе и об Imbruvica от компании Abbvie Inc. (ABBV, NYSE).

В случае одобрения, umbralisib может приносить TG Therapeutics несколько сотен миллионов долларов годовых продаж. Но в перспективе сумма дохода может вырасти, если TG Therapeutics сможет расширить адресный рынок для своего кандидата до лечения фолликулярной лимфомы и малой лимфоцитарной лимфомы. Кроме того, в конце 2019 г. или в начале 2020 г. TG Therapeutics планирует сообщить итоги испытаний эффективности сочетания umbralisib и ublituximab для лечения пациентов с хроническим лимфолейкозом.

Риском для компании TG Therapeutics является большое количество конкурентов, включая AbbVie, Gilead Sciens Inc. (GILD, NASDAQ), Bristol-Myers Squibb Co. (BMY, NYSE) и др.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: