Акции Qualcomm +23%. Значение «неожиданной» сделки с Apple

Акция компании Qualcomm Inc. (QCOM, NASDAQ) на торгах 16 апреля подорожала на 23,21% до $70,45. Причиной стало сообщение о том, что компания подписала многолетнее соглашение с Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) на поставку чипсетов. Для Qualcomm это важный позитивный итог тяжбы с Apple по поводу прав на интеллектуальную собственность. Вероятно, сделка выгодна для обеих сторон, причем Qualcomm сохраняет крупного клиента.

В документе, представленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, не указаны подробности сделки. Но известно, что Qualcomm лицензирует свои патенты для Apple на ближайшие шесть лет. При этом Qualcomm будет продавать чипсеты для новых устройств Apple как минимум несколько лет. Главной позитивной новостью является полное прекращение судебных тяжб.

Подробности сделки будут обнародованы 1 мая 2019 г. во время Qualcomm отчета за второй квартал. В предварительном сообщении руководство Qualcomm заявляло о том, что сделка обеспечит прибавку $2 на акцию к прибыли, но не ясно о каком временном периоде идет речь.

Сделку Qualcomm и Apple называют неожиданной и даже удивительной, поскольку компании вели жесткую борьбу в суде и заявляли о «принципиальной позиции». Тем не менее, не следует воспринимать буквально подобные процессы и экспрессивные заявления. Экономические интересы крупных игроков лежат в другой плоскости. Так, Qualcomm и Apple заинтересованы в устойчивых поставках чипов на фоне запуска сетей 5G.

Сделка — негативная новость для инвесторов Intel Corp. (INTC, NASDAQ), которые надеялись, что компания станет основным поставщиком чипсетов для Apple. Возможно, причиной стала задержка с выпуском модемов 5G от Intel, тогда как Qualcomm уже поставляет модемы 5G для телефонов с Android.

Компания Apple планирует выпустить первые смартфоны 5G не ранее 2020 г. Скорее всего, Qualcomm сможет принять участие в обновлении линейки продукции Apple.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: