BlackBerry обеспечит двузначный рост за счет высокого спроса на профессиональный софт

Компания BlackBerry Ltd. (BB, NYSE) продолжает укреплять позиции на рынке программного обеспечения для разных сфер бизнеса. Ожидается, что софтверный разработчик сможет поддерживать темпы роста 23-27% в 2020 финансовом году.

Сегодня большую часть выручки BlackBerry получает от продажи программного обеспечения и услуг, в то время как бизнес компании, связанный со смартфонами, принес в прошлом квартале только 3,5% общей выручки. Общая выручка в четвертом квартале 2019 финансового года составила $255 млн, по сравнению с $233 млн в аналогичном квартале годом ранее.

Драйвером роста стал сегмент продажи лицензий на передовые патентованные разработки компании: рост выручки направления составил 70% год к году до $99 млн. Выручка от технологических решений выросла на 19% до $55 млн.

BlackBerry обладает более чем 100 патентами на разработки, лицензии на которые продает сторонним компаниям. Одно из перспективных направлений работы - продажа технологий безопасности, которые она получила после приобретения компании Cylance. В будущем BlackBerry может увеличить выручку этого подразделения, так как Cylenca обслуживает более 3500 корпоративных клиентов, более сотни из которых являются компаниями Fortune 500.

BlackBerry — один из бенефициаров высокого спроса на программное обеспечение QNX, которое находит все большее применение в автомобильной отрасли. В течение прошедшего квартала BlackBerry привлекла 22 новых клиента, включая 14 производителей автомобилей. По данным BlackBerry, ее софт QNX сейчас установлен в 120 млн автомобилях, по сравнению с 60 млн в 2015 г. В целом, продажа этого программного обеспечения способна обеспечить рост компании в долгосрочной перспективе, так как спрос на системы помощи будет расти с ежегодными темпами 19% до 2025 г., согласно прогнозу Grand View Research.

Дополнительным фактором роста BlackBerry станет сегмент корпоративного программного обеспечения, который может расти за счет государственных учреждений и финансовых компаний.

Учитывая широкий портфель решений, BlackBerry рассчитывает на рост доходов на 23-27% в течение 2020 финансового года.

На торгах 15 апреля акция BB стоила $9,2.



Новости NYSE

Другие новости по теме: