Сможет ли производитель чипов Ambarella восстановить продажи?

В прошлом году компания - производитель чипов Ambarella Inc. (AMBA, NASDAQ) потеряла более 20% выручки, что было связано с замедлением продаж и высокой конкуренцией на основных рынках. Однако компания планирует улучшить финансовые показатели за счет усиления диверсификации.

Ambarella производит чипы SoC (система на кристалле) для экшн-камер, видеорегистраторов, камер видеонаблюдения, дронов и других устройств.

Снижение продаж Ambarella во многом связано с тем, что ее прежние крупные клиенты, включая GoPro Inc (GPRO, NASDAQ), DJI Technology Co., Ltd. и Hikvision, стали приобретать чипы у Intel Corp. (INTC, NASDAQ), которые были технологически более совершенными, чем решения Ambarella.

После этого Ambarella начала производство собственных чипов с поддержкой компьютерного зрения, которые могут использоваться в автомобильной промышленности при проектировании систем автоматического вождения. Также компания наладила партнерство с поставщиком программного обеспечения для систем автоматического вождения Hella и производителем систем мониторинга водителей Smart Eye. Также в портфеле Ambarella сохраняются высококачественные чипы для обработки изображений S6lm SoC. Отметим, что именно чипы для камер безопасности и автомобильных камер остаются растущими сегментами компании.

Как полагают аналитики Уолл-стрит, благодаря выходу на новые рынки, снижение выручки Ambarella в 2020 финансовом году может замедлиться до 7% год к году. Ожидается также, что прибыль упадет на впечатляющие 92%, однако уже в 2021 финансовом году на Уолл-стрит ждут восстановления Ambarella.

Инвесторы негативно воспринимают снижение маржи Ambarella, связанное с сокращением продаж на рынке потребительской электроники, где маржа более высокая, и одновременным увеличением продаж низкомаржинальных решений для китайских производителей камер безопасности.

Таким образом, в настоящее время Ambarella находится на сложном пути трансформации каналов поставки. Дополнительным фактором риска является конкуренция с крупными производителями чипов. Но у компании есть возможность восстановить продажи и выйти к приемлемым финансовым показателям, если она сумеет предложить качественные решение на рынке систем автоматического вождения, а также на рынке камер безопасности, спрос на которые будет расти.

На торгах 10 апреля акция AMBA стоила $45,88.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: