Акции биотеха Sorrento Therapeutics за месяц подорожали на 95%

Акции биотехнологической компании Sorrento Therapeutics, Inc. (SRNE, NASDAQ) взлетели за месяц на 95% до $4,26 на торгах 10 апреля. Причиной стал неожиданный позитивный результат тестирования препарата резинифератоксин (RTX) в лечении болезни Паркинсона.

В ходе тестов на мышах препарат RTX неожиданно показал заметное улучшение моторных функций при болезни Паркинсона. При этом не наблюдалось никаких существенных побочных эффектов. Такой результат был маловероятным, тем более что RTX не оказал значительного влияния на уровень дофамина, тогда как считается, что именно сокращение уровня дофамина в мозге вызывает проблемы с моторными функциями у пациентов с болезнью Паркинсона.

Резинифератоксин является сильнейшим ирритантом (в тысячу раз более жгучий, чем капсаицин в перце чили). Это означает, что RTX сильно взаимодействует с нервными волконами, может вызывать их «отключение» и гибель. Поэтому RTX биотехнологи часто рассматривают его как перспективное обезболивающие.

Неожиданный положительный эффект при лечении болезни Паркинсона может стать начало клинического исследования. Данная болезнь широко распространена, осложнена тяжелыми побочными эффектами и не имеет лечения. Лекарство, уменьшающее симптомы, безусловно, станет блокбастером. Однако это лишь гипотетическая возможность, поскольку эксперименты на мышах это не клинические исследования, а научный поиск. В то же время, результат этого поиска дает надежду на то, что резинифератоксин можно использовать для борьбы с воспалительными заболеваниями нервной системы и улучшения двигательных функций.

В конце 2019 г. компания Sorrento опубликует подробные результаты экспериментов с RTX. Также компания продолжит доклинические исследования, целью которых является подача к концу текущего года заявки в FDA на клинические исследования фазы I.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: