McDonald's инвестирует во все более сложные технологии

В начале нынешней недели сеть заведений общественного питания McDonald's Corp. (MCD, NYSE) сообщила о покупке софтверного специалиста Dymanic Yield. Интеграция решений в рамках этого приобретения призвана помочь McDonald's повысить качество обслуживания клиентов и увеличить продажи.

Компания Dynamic Yield занимается анализом и обработкой пользовательских данных в целях усиления персонализации и облегчения принятия решения о покупке. Точная сумма приобретения не называется, но по неподтвержденной информации, McDonald's потратила на покупку софтверного разработчика $300 млн, больше чем на любое другое приобретение за последние 20 лет. При этом, Dynamic Yield продолжит оказывать услуги существующим клиентам, а McDonald's будет инвестировать в новые технологии разработчика.

По словам менеджмента McDonald's, благодаря интеграции технологий Dynamic Yield, сеть общественного питания надеется сделать выбор клиентов более персонализированным в зависимости от целого ряда параметров - текущего трафика, времени суток, погоды и основных потребительских трендов.

McDonald's планирует запустить персонализированные системы в США уже в 2019 г., а позже перенесет их на другие регионы и сделает доступными во всех местах, где есть цифровые точки заказа. В прошлом году компания протестировала технологию в нескольких американских ресторанах, и, вероятно, опыт оказался успешным, раз будет распространен на всю сеть.

Напомним, что в рамках плана модернизации McDonald's уже потратила около $1,5 млрд на модернизацию 4500 точек продаж по всему миру, а недавно сообщила, что готова выделить еще $1 млрд на модернизацию 2000 ресторанов. Как правило, модернизация McDonald's касается не столько обновления дизайна, сколько изменения концепции обслуживания клиентов. Компания уделяет внимание цифровым технологиям и улучшению качества обслуживания. Потому приобретение софтверного разработчика Dynamic Yield выглядит логичным шагом на пути к трансформации бизнеса McDonald's. В долгосрочной перспективе инвестиции в технологии могут помочь в ускорении роста выручки McDonald's.

На торгах 28 марта акция MCD стоила $189,39.



Новости NYSE

Другие новости по теме: