Отчет Micron внушил оптимизм по поводу рынка полупроводников

Компания – производитель чипов памяти Micron Technology, Inc. (MU, NASDAQ) на этой неделе опубликовала позитивный отчет за второй квартал 2019 финансового года. Снижение стоимости чипов памяти может быть временным, и усилия Micron способны вернуть этот сегмент рынка полупроводников к устойчивому росту.

В прошедшем квартале выручка Micron сократилась на 21% год к году до $5,84 млрд. Скорректированная прибыль снизилась на 39% до $1,71 на акцию. Динамика финансовых показателей негативная, однако эти результаты хорошие, учитывая падение цен на чипы памяти DRAM и NAND. При этом Micron в долгосрочных контактах получила впятеро больше заказов на поставку чипов крупным производителям электроники, чем в квартале годом ранее.

Руководство Micron ожидает конец периода снижения цен на память уже к концу 2019 г. Цены уже стабилизируются, но пока в сегменте NAND этот процесс идет быстрее, чем в сегменте чипов оперативной памяти DRAM. Однако сокращение темпов производства на предприятиях Micron может вернуть цены к уровням, которые позволят компании улучшить финансовые показатели.

Если позитивный прогноз Micron оправдается, компания будет продавать чипы дороже. Одновременно прогнозируется рост объемов продаж, и Micron может получить дополнительную выгоду от развития новых направлений, таких как искусственный интеллект.

Инвесторы приняли отчет Micron с оптимизмом, прежде всего благодаря улучшению долгосрочных прогнозов. На торгах 21 марта ценная бумага MU подорожала на 9,62% до $43,99.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: