Спрос на спортивный стиль - удачное время для Nike

Высокий спрос на одежду и обувь спортивного стиля позволяет Nike Inc. (NKE, NYSE) увеличивать продажи и прибыльность. Компания удачно использует существующий модный тренд и может стать одним из главных его бенефициаров.

За последние 12 месяцев акции NKE подорожали более чем на 30%, так как инвесторы хорошо реагировали на финансовые показатели компании. Nike генерирует около $38 млрд годового дохода, при этом рост выручки в Северной Америке (один из ключевых рынков компании) составил 9%.

Инвесторы полагают, что в ближайшие кварталы Nike будет улучшать прибыльность, которая пострадала из-за роста маркетинговых расходов. Компания была вынуждена активнее противостоять конкурентам, расширять каналы продаж и совершенствовать модельный ряд. Как итог, сегодня Nike предлагает большой выбор спортивной обуви разного назначения в различных ценовых категориях. К настоящему моменту большая часть преобразований завершена, и это значит, что прибыль может расти. В самой компании прогнозируют, что рост прибыли возможна за счет высокого спроса на премиальную линейку обуви.

Дополнительным фактором роста станет расширение интернет-продаж, которые имеют более высокую маржу.

Также Nike имеет потенциал для увеличения продаж одежды. Сегодня этот сегмент приносит только треть дохода, но конъюнктура для этого бизнеса хорошая - одежда спортивного стиля популярна почти во всех регионах присутствия компании.

На Уолл-стрит прогнозируют, что Nike увеличит выручку на 7,9% в 2019 финансовом году и на 7,7% в 2020 финансовом году. Прибыль может расти примерно на 14% ежегодно в течение следующих пяти лет.

На торгах 18 марта акция NKE стоила $87,82.



Новости NYSE

Другие новости по теме: