Cервис подбора стиля Stitch Fix подорожал на 25% после отчета

Онлайн-сервис подбора личного стиля и покупки одежды с доставкой Stitch Fix Inc. (SFIX, NASDAQ) опубликовал отчет за второй квартал 2019 финансового года. Компания продемонстрировала сильные финансовые показатели и перспективы роста. В итоге на торгах 12 марта акция SFIX подорожала на 25,2% до $33,78. Рыночная капитализация составила $3,47 млрд.

Stitch Fix использует оригинальную концепцию, предлагая онлайн-платформу для подбора персонального стиля на основании анкеты потребителя. Выбранная одежда доставляется покупателю домой, и можно оставить только ту, что понравилась во время примерки. При этом сервис монетизируется по схеме подписки стоимостью $20 в месяц.

Необычная бизнес-модель затрудняет прогнозирование роста количества активных пользователей, потому каждый отчет Stitch привлекает внимание инвесторов.

В прошедшем квартале выручка Stitch выросла на 25% до $370,3 млн, причем рост наблюдался во всех сегментах: мужской, женской и детской одежды. Количество активных подписчиков выросло на 18% до 3 млн, а выручка в пересчете на одного клиента увеличилась на 6,1% до $463, в основном благодаря сегменту женской одежды.

Валовая прибыль выросла на 28,1% год к году до $163,1 млн. Даже несмотря на высокие расходы на стимулирование роста, компания смогла получить чистую прибыль $12 млн, или $0,12 на акцию.

По итогам текущего финансового года компания ожидает выручку $1,53-$1,56 млрд.

В настоящее время Stitch инвестирует в привлечение брендов и совершенствование алгоритма подбора одежды. Конечной целью является более точная персонализация, чтобы алгоритм мог подобрать элементы одежды для каждого человека, а не просто выбрать наиболее подходящий стиль.

У Stitch Fix есть большая потенциальная аудитория, к тому же компания фактически превратила в прибыльный бизнес распространенную в США практику возврата одежды. Обычно это дорогостоящая одежда, что оправдывает стоимость двойной доставки. В то же время необходимо учесть, что акции SFIX могут быть волатильными, так как бизнес компании зависит от моды и экономической ситуации.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: