Специалист в сфере анализа данных Splunk ждет выручки в $2 млрд

Софтверная компания Splunk Inc. (SPLK, NASDAQ), которая специализируется на анализе больших данных, сообщила о двузначном росте выручки по итогам 2019 финансового года. В следующем году менеджмент компании планирует преодолеть отметку в $2,2 млрд годовой выручки.

Решения Splunk используются на предприятиях для анализа и структурирования большого объема разнообразных данных. Это делает компанию одним из бенефициаров цифровой трансформации в корпоративном секторе. В прошлом году высокий спрос на решения Splunk сохранялся, а сама компания сделала несколько важных приобретений, которые позволили расширить спектр предоставляемых услуг. Одним из направлений расширения стала кибербезопасность, а кроме того, добавились услуги в сфере облачных вычислений и интернета вещей.

В 2019 финансовом году выручка Splunk выросла на 38% год к году до $1,8 млрд. При этом у компании все еще растут операционные убытки - в прошлом году они увеличились с $185 млн до $251 млн. Это связано с высокими расходами Splunk на маркетинг, а также исследования и разработки. По итогам 2020 финансового года менеджмент ожидает рентабельности по операционной прибыли на уровне 14%, а также выручку около $2,2 млрд.

Новый портфель продуктов позволил Splunk увеличить клиентскую базу, а также расширить отношения с уже существующими партнерами. Только за четвертый квартал было добавлено 600 новых клиентов.

Splunk работает на перспективном рынке, где постоянно растет спрос на цифровые данные и их анализ. Поэтому прогноз по двузначному росту выручки для компании в ближайшие годы может оказаться верным.

На торгах 7 марта акция SPLK стоила $123,33.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: