Акции Nightstar разработчика генной терапии взлетели на 66%

На этой неделе акции компании – разработчика генной терапии Nightstar Therapeutics plc (NITE, NASDAQ) подорожали на 49,32% до $25,19 на торгах 5 марта. Причиной стало сообщение о возможной продаже бизнеса, что привело к росту котировок на 66% в понедельник 4 марта.

В ноябре 2018 года акция NITE стоила около $10. На котировки негативно влияли комментарии по поводу высоких рисков и побочных эффектов генной терапии. В итоге рост с 52-недельных минимумов составил 162,67%.

Покупателем Nightstar может выступить биотехнологическая компания Biogen Inc. (BIIB, NASDAQ), которая предложила выкупить Nightstar за $877 млн, или $25,5 за акцию. Таким образом, премия составляет почти 70% по сравнению с котировками до объявления о предложении. Это отражает высокую оценку потенциала разработок Nightstar и направления генной терапии в целом.

Рынок генной терапии переживает этап консолидации, когда перспективные компании выкупаются более крупными игроками.  На прошлой неделе этот рынок уже пережил всплеск активности на фоне крупной сделки стоимостью $4,3 млрд. В ближайшие два года можно ожидать новые сделки, так как исследования потенциала редактирования ДНК дают обнадеживающие результаты.

У Nightstar Therapeutics на финальной стадии исследования находится генная терапия NSR-REP1, направленная на лечение редкого заболевания сетчатки глаз, не имеющее других способов исцеления. Как ожидается, в случае успешного завершения исследований и получения одобрения FDA, препарат  NSR-REP1 может принести более $700 млн в год на пике продаж. Благодаря этому для Biogen приобретение может стать очень выгодной сделкой, как и для инвесторов Nightstar.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: