Ралли акций производителя медицинских тестов Exact Sciences

Компания – производитель тестов для определения онкологических заболеваний Exact Sciences Corp. (EXAS, NASDAQ) на прошлой неделе сообщила о рекордном росте выручки на 71% до $454,5 млн. Однако в центре внимания инвесторов не только финансовые показатели, но и быстрый рост принятия технологий Exact Sciences.

Инновационная биотехнологическая компания Exact Sciences все еще остается убыточной. Однако компания показала значительный рост применения ее тестов. Так, за год было проведено 934 тыс. тестов на рак прямой кишки Cologuard. Общий объем выручки от тестов Cologuard в 2018 г. вырос на 71%, при этом количество проведенных тестов увеличилось на 64%, в сравнении с 2017 г. Партнерство с Pfizer Inc. (PFE, NYSE) позволит компании Exact Sciences в 2019 г. привлечь новых клиентов и продать еще больше тестов. Коммерческий успех теста Cologuard поддерживает разработки новых инструментов жидкой биопсии для раннего выявления онкологических заболеваний разного типа. По разным оценкам, рынок жидкой биопсии может достичь $13 -$100 млрд к 2030 г. Значительная разбежка в оценках связана с неопределенностью в отношении эффективности и принятия тестов. Компания Exact Sciences прилагает усилия именно в этом направлении. Прежде всего, Exact Sciences работает над тем, чтобы изменить предписания FDA и снизить рекомендуемый возраст тестирования Cologuard с 50 до 45 лет. Также компания информирует врачей, которые занимаются первичными осмотрами, о пользе тестов Cologuard.

В настоящее время Exact Sciences совместно с Mayo Clinic разрабатывает тесты для 15 распространенных типов рака. Специалистам уже удалось выделить 13 биомаркеров, основное внимание сосредоточено на тесте для раннего выявления рака печени. Клинические исследования этого теста планируется начать в марте 2019 г., потенциально он может стать блокбастером для Exact Sciences.

С начала года акции Exact Sciences подорожали на 45,42% до $91,76 на торгах 25 февраля.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: