Биотех Amgen: чего ожидать инвесторам

Биотехнологическая компания Amgen Inc. (AMGN, NASDAQ) в настоящее время имеет дивидендную доходность более 3%. Кроме того, у компании большой запас наличности, которую она может использовать для исследований и покупок более мелких фармацевтических разработчиков. На торгах 22 февраля акция AMGN стоила $187,5, что всего на 15% выше 52-недельного минимума. Можно ли этот момент воспринимать как удачный для входа?

Основным преимуществом Amgen сегодня является диверсифицированный портфель. Многие препараты компании продолжают демонстрировать двузначный рост продаж год к году. Так, продажи Repatha взлетели на 72%, а препарата Prolia на 16%. Удачно стартовали продажи препарата для лечения мигрени Aimovig: в прошлом году он принес компании $119 млн, из которых $95 млн в четвертом квартале.

Значительного успеха Amgen добилась в продаже биоаналогов, которые сама компания называет одной из ключевых частей своей бизнес-стратегии. Тем не менее, существование глобального рынка биоаналогов одновременно является и хорошей, и плохой новостью для Amagen. Благодаря этому типу препаратов компания может наращивать продажи, но вместе с тем теряет часть средств из-за выпуска биоаналогов ее препаратов другими биотехнологическими компаниями. В частности, из-за биоаналогов снижаются продажи принадлежащих Amgen препаратов Enbrel, Neulasta, Aranesp и Epogen.

Но позитивной новостью для инвесторов является то, что Amgen имеет в разработке на поздней стадии сразу восемь клинических программ, включая терапию астмы и атопического дерматита. Хотя высока вероятность, что в краткосрочной перспективе новые препараты Amgen не позволят компенсировать снижение дохода от нынешних блокбастеров. Но в долгосрочной перспективе у компании могут появиться новые препараты с миллиардными продажами.

Сейчас на ранней стадии исследований у компании есть несколько терапий с большим коммерческим потенциалом. Таким образом, Amgen благодаря большому запасу наличности и разнообразному портфелю может сохранить лидерские позиции на рынке, несмотря на замедление в краткосрочной перспективе. Это значит, что текущее снижение стоимости акции можно рассматривать как удачный момент для входа для инвесторов, которые готовы ждать возврата компании к росту.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: