Производитель шрифтов Monotype Imaging опубликовал сильный отчет

Американская компания Monotype Imaging Holdings Inc. (TYPE, NASDAQ) успешно завершила год. Необычный бизнес Monotype продемонстрировал рост, а финансовый год стал лучшим в истории компании

Ранее Ffin.ru рассказывал о бизнесе Monotype Imaging. Компания разрабатывает и продает шрифты и лицензии на их использование разным клиентам. Например, специалисты Monotype могут создать уникальный шрифт для бренда или персонализированные шрифты для мессенджеров, печатных и интернет-изданий. Также большой потенциальный рынок для Monotype — шрифты и движки для их использования в программном обеспечении, включая мобильные приложения.

Инвестиции Monotype в маркетинг, дизайн и технологии принесли успех. В четвертом квартале 2018 г. выручка компании выросла на 10% год к году до $71,4 млн. Прибыль составила $9,5 млн – это 37,5% от выручки с ростом на 44% год к году.

По итогам 2018 г. выручка выросла на 5% до $246,7 млн. Чистая прибыль достигла $12,3 млн. При этом у компании в конце года было $60,1 млн наличных и эквивалентов.

В течение прошедшего квартала Monotype выкупила 560 тыс. обыкновенных акций на общую сумму $10,7 млн. за весь год было выкуплено около 890 тыс. акций на $17,3 млн.

По заявлению руководства Monotype, важным достижением прошлого года стал перенос внимания с узкого сегмента услуг для крупных устоявшихся рынков к быстрорастущим новым рынкам. Таким образом Monotype расчитывает на сохранекние позитивной динамики и расширение бизнеса в долгосрочной перспективе.

На торгах 20 февраля акция TYPE стоила $19,09.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: